Alemania advierte de depresión como efecto secundario de anticonceptivos

Con el fin de ofrecerte un mejor servicio, PMFARMA utiliza cookies. Al continuar navegando por el sitio, aceptas el uso de las mismas.  Acepto
Ver por categoría:
Enviar a un amigo | Imprimir en PDF
24 Ene. 2019
Alemania advierte de depresión como efecto secundario de anticonceptivos

La EMA había hecho la recomendación de que se formulase esa advertencia con base en un estudio basado en datos de los registros sanitarios daneses.

Las autoridades sanitarias alemanas, siguiendo una recomendación de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) han advertido de que entre los efectos secundarios del uso de anticonceptivos hormonales puede haber depresiones graves, que incluso pueden generar una tendencia al suicidio.

"Ánimo depresivo y depresiones son efectos secundarios conocidos del uso de anticonceptivos hormonales. Las depresiones pueden ser graves y pueden llevar a tendencias suicidas y al suicidio", dice un comunicado del Instituto Federal Alemán para Medicamentos (BfArM).

Por ello, ese instituto dice que las empresas farmacéuticas deben advertir que es conveniente que las mujeres que detecten cambios de ánimo al empezar a usar anticonceptivos consulten a su médico. La EMA había hecho la recomendación de que se formulase esa advertencia con base en un estudio basado en datos de los registros sanitarios daneses.

El estudio observó a 475.802 mujeres durante un promedio de 8,3 años y que antes no habían tomado anticonceptivos hormonales. Los resultados muestran que el riesgo de un intento de suicidio es casi el doble que el de mujeres que no usan anticonceptivos hormonales.

El riesgo, según el estudio, es mayor entre mujeres de entre 15 y 19 años que entre mujeres mayores. La EMA llegó a la conclusión de que debido a la limitación de los datos no se puede establecer una clara causalidad, pero agregó que se sabe que el ánimo depresivo puede ser un efecto secundario del uso de anticonceptivos.

También se sabe que una depresión grave es algo que puede generar una tendencia al suicidio por lo que consideró importante que en los prospectos de los anticonceptivos hormonales se advierte del potencial de gravedad de esos efectos secundarios conocidos.

Sistema nervioso  



Deja tu comentario

Nombre
Email

Enviarme un email cuando alguien conteste a este tema.
Por favor, indica un email válido. Si no deseas recibir una alerta por email cuando alguien conteste a este tema desactiva la casilla superior.
Comentario:
Has introducido muy poco texto.

 Cambiar código
Introduce el código antispam que ves a la izquierda.
Código:
Introduce el código antispam que ves a la izquierda.




PMFARMA se reserva el derecho a eliminar los comentarios que considere fuera de tema, ofensivos o que atenten contra la integridad de personas físicas o jurídicas. PMFARMA no hace ningún uso de los datos facilitados en este formulario más que prestar el servicio de notificación de alerta.